В серии "Учебник бакалавра теологии" вышел двухтомник "Русская литература XIX века" доктора филологических наук, преподавателя Костромской духовной семинарии Юрия Владимировича Лебедева.
В учебнике, автор дает новое осмысление русской литературы XIX века, показывая, как творчество писателей в своих духовных основах питало русское Православие.
Литература XIX века исследуется на широком историческом фоне и соотносится с большим пластом народной культуры, вобравшим в себя и церковную книжность, и народные предания.
Любовь к великой литературе не дается даром: ее можно получить трудным, духовным путем приобщения к тем ценностям и святыням, которые в ней заключены и которые она утверждает. Об этом свидетельствовали в том числе и западноевропейские писатели, говоря, что ни одна литература мира не дала человеку такого возвышающего и одухотворяющего идеала, какой утверждает литература русская.
Издание подготовлено совместно с Костромской Духовной Семинарией.