Епископ Серафим (Амельченков)

Епископ Серафим (Амельченков)

Дата рождения:
25 апреля 1985 г.
Дата хиротонии:
4 июня 2017 г.
Дата пострига:
22 апреля 2008 г.
День ангела:
8 декабря
Биография:

Родился 25 апреля 1985 г. в г. Смоленске. По окончании школы в 2002 г. поступил в Смоленскую духовную семинарию, которую окончил в 2004 г.

В 2003 г. поступил на исторический факультет Смоленского государственного университета, окончил обучение в 2009 г.

В 2004 г. обучался в Московской духовной академии, окончил в 2006 г. со степенью кандидата богословия, защитив диссертацию на тему «Смоленская епархия в годы Великой Отечественной войны».

С 2006 г. — преподаватель Смоленской духовной семинарии, также преподавал в Смоленском межъепархиальном духовном училище. Вел следующие дисциплины: догматическое богословие, история Русской Православной Церкви, история Поместных Православных Церквей, история западных исповеданий.

В 2007 г. назначен секретарем Смоленского епархиального управления, исполнял послушание секретаря Епархиального совета Смоленской епархии.

22 апреля 2008 г. в Успенском кафедральном соборе г. Смоленска митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом (ныне — Святейший Патриарх Московский и всея Руси) пострижен в монашество с именем Серафим в честь сщмч. Серафима, архиепископа Смоленского.

27 апреля 2008 г. в Успенском соборе г. Смоленска митрополитом Смоленским Кириллом рукоположен в сан иеродиакона, 15 июня — в сан иеромонаха.

12 июля 2008 г. назначен настоятелем церкви святого Иоанна Предтечи г. Смоленска.

В 2010 г. в Брянском государственном университете им. академика И.Г. Петровского защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук на тему «Воздействие Русской Православной Церкви на социальную сферу общества в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. (На материалах Смоленской области)».

30 апреля 2012 г. назначен настоятелем храма-памятника в честь Воскресения Христова в Катыни.

С июля 2014 г. — сотрудник Управления делами Московской Патриархии. 9 марта 2015 г. назначен ответственным секретарем Управления делами Московской Патриархии.

В 2014-17 гг. обучался в докторантуре Христианской теологической академии в Варшаве, по окончании которой защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора теологии на тему «Święty męczennik Serafin (Ostroumow), arcybiskup smoleński oraz jego duszpasterstwo w Polsce i Rosji» («Священномученик Серафим (Остроумов), архиепископ Смоленский и его пастырское служение в Польше и России»).

Решением Священного Синода от 4 мая 2017 г. (журнал № 30) избран епископом Люберецким, викарием Патриарха Московского и всея Руси, и назначен на должность председателя Синодального отдела по делам молодежи.

С мая 2017 г. по июль 2018 г., затем с 16 июля 2019 г. — член Высшего Церковного Совета.

10 мая 2017 г. в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием возведен в сан архимандрита.

Наречен во епископа 3 июня 2017 г. в Тронном зале Патриарших покоев Троице-Сергиевой лавры. Хиротонисан 4 июня за Божественной литургией в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

17 июля 2017 г. включен в состав Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, в комиссию по церковному просвещению и диаконии, 15 октября 2018 г. переведен в комиссию по богословию и богословскому образованию (журнал № 80).

С 22 мая 2017 г. по 28 июля 2018 г., с 16 июля 2019 г. — настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы — Патриаршего подворья на Крутицах г. Москвы.

25 января 2018 г. избран председателем Всецерковного православного молодежного движения.

С 1 марта 2018 г. — заведующий кафедрой теологии гуманитарного факультета Российского государственного социального университета, доцент, преподаватель догматического богословия.

Принимал участие в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи 14-22 октября 2017 г., в рамках которого выступил с докладом «Глобализм и религия» на панельной дискуссии «Мировая культура: глобальные вызовы».

Возглавлял молодежную делегацию Русской Православной Церкви в 39-м пешем паломничестве на святую гору Грабарку в Польше 11-16 мая 2018 г.

Решением Священного Синода от 14 июля 2018 г. (журнал № 48) назначен ректором Санкт-Петербургских духовных школ, с освобождением от должности председателя Синодального отдела по делам молодежи. Определено быть викарием Санкт-Петербургской епархии с титулом «Петергофский».

С 31 июля 2018 г. по 9 июля 2019 г. — член Совета ректоров высших учебных заведений Санкт-Петербурга и Ленинградской области. С 24 сентября 2018 г. по 9 июля 2019 г. — член Ученого совета Военно-медицинской академии г. Санкт-Петербурга. 

15 октября 2018 г. (журнал № 94) включен в состав Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах.

8 декабря 2018 г. Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом утвержден в звании доцента.

С 4 апреля по 30 августа 2019 г. — сопредседатель Рабочей группы по сотрудничеству Русской Православной Церкви с Евангелическо-лютеранской церковью Финляндии (журналы №№ 33, 108).

С 23 января 2019 г. — член Объединенного докторского диссертационного совета Московской духовной академии, Санкт-Петербургской духовной академии и Минской духовной академии. С 2021 г. — председатель.

25 марта 2019 г. в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова участовал в Международном научном форуме «Университеты, общество и будущее человечества», в рамках которого также принял участие в заседании съезда Российского союза ректоров.

Преподавал в Санкт-Петербургской духовной академии пастырское богословие, вел спецкурс по истории русской риторики, был наставником I курса бакалавриата; являлся главным редактором и членом редакционного совета научного журнала СПбДА «Христианское чтение» (входит в перечень журналов, рецензируемых ВАК), главным редактором научного журнала СПбДА «Theologia Christiana Academica», а также членом редакционных советов научных журналов СПбДА «Вестник исторического общества», «Труды кафедры богословия», «Труды и переводы», «Русско-византийский вестник», «Актуальные вопросы церковной науки».

Решением Священного Синода от 9 июля 2019 г. (журнал № 73) назначен епископом Истринским, викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председателем Синодального отдела по делам молодежи, с освобождением от должности ректора Санкт-Петербургской духовной академии.

С 9 сентября 2019 г. — действительный член Императорского православного палестинского общества.

30 октября 2019 г. стал лауреатом Макариевской премии в области гуманитарных наук за 2018/2019 гг. в номинации «История Православной Церкви» (третья премия) за труд «Пастырство священномученика Серафима (Остроумова), архиепископа Смоленского, в Польше и России».

12 ноября 2020 г. включен в состав Общественного совета при Федеральном агентстве по делам молодежи.

29 марта 2021 г. избран председателем Братства православных следопытов.

Образование:

2004 г. — Смоленская духовная семинария.

2006 г. — Московская духовная академия (кандидат богословия).

2009 г. ― Смоленский государственный университет (кандидат исторических наук).

2017 г. ― Христианская богословская академия в Варшаве (доктор теологии).


КНИГИ АВТОРА, ВЫШЕДШИЕ В НАШЕМ ИЗДАТЕЛЬСТВЕ




Возврат к списку